воскресенье, 31 марта 2013 г.

Счастливой католической пасхи!

В воскресенье, 31 марта, католики и протестанты всего мира отмечают Пасху – главный христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.
В этом году Пасха у православных настанет поздно – 5 мая. Католики же отмечают этот замечательный праздник сегодня,  пятью неделями раньше Разница объясняется разногласиями, возникшими между католическими и православными христианами в глубокой древности. Был созван Никейский собор, на котором и было принято решение отмечать Пасху после того самого первого полнолуния вслед за весенним равноденствием. Для расчета использовался древнейший астрономический календарь, который требуется христианскому миру и до сих пор. Обычно временной разрыв между католической и православной Пасхами невелик, но в этом году особый случай.

Накануне в Италии в третий раз за последнюю тысячу лет была представлена Туринская плащаница – полотно, в которое по преданию завернули тело Христа после смерти. Поклониться святыне в Турин съехались сотни больных и инвалидов.
Туринская плащаница – христианская реликвия
 Сегодня во всем мире существуют пять официальных копий Туринской плащаницы. Они находятся в России, Италии, Франции, Германии и США. И в  2010 году в Украине  была изготовлена шестая копия плащаницы: http://iverdnepr.blogspot.ru/p/blog-page_3218.html
А мне осенью посчастливилось побывать в Свято-Троицком  Александра Свирского мужском монастыре,  где как раз и находится одна из этих  копий величайшей святыни.
   Фотографировать ее нельзя, но. почему-то, увидев, что я щелкнула фотоаппаратом, служитель разрешил оставить этот кадр , попросив больше не делать снимков.  


Копия Туринской плащаницы : Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь  
Поэтому кадр всего один, почти случайный, но при сильном увеличении можно рассмотреть капельки миры. 


Мироточащая Туринская плащаница (копия ) Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь

Видите ряд точек разного размера? Это капельки миры.
И несколько фото монастыря , хранящихся там святынь, икон, и фото фресок в одном из соборов :











Всех католиков сердечно поздравляю с Пасхой,светлым


и чистым весенним праздником! Будьте счастливы!!

-----


Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/31/03/2013/851773.shtml

среда, 27 марта 2013 г.

"Happy Easter " -пасхальный дизайн 2013 от Мартины Розенберг. продолжение...

С большим удовольствием демонстрирую продолжение пасхального подарка всем любителям  мандал  от Сhatelaine :




Фото сбоку  получились лучше. А теперь прямо:

   Веселый праздничный   дизайн в гамме "лайм"  дает ощущение свежести и чистоты, а ,главное, предчувствий, что "весна не за горами...", несмотря на метели и морозы за окном.
   Покрупнее:



 И еще крупнее само яйцо , уж очень оно нравится, хоть пока и без бэка:



 Будут еще бабочки в 1 нитку через 1 нить канвы и сверху  надпись "Happy  Easter " (тоже через 1 нить).
   Пожелание "Счастливой Пасхи" на английском  меня немного смущает и простотой шрифта, и зеленым цветом. Изменить шрифт ? И цвет? И размер? А заодно и  язык..?
Но об этом я подумаю завтра... 







воскресенье, 24 марта 2013 г.

"Happy Easter " - новый пасхальный free-дизайн от Мартины Розенберг

   Пару дней назад Мартина Розенберг предложила бесплатный пасхальный дизайн, отдыхалочку размером 71х71 крестиков : http://chatelainesdreams.blogspot.de/2013/03/end-of-march-no-spring-in-sight-but.html
Находясь в поисках , что бы такого, желательно, небольшого,  вышить в подарок одной милой даме , я подумала: а почему бы и нет? Судя по схеме, работы на пару дней, гамма наиприятнейшая: лимонно-бирюзово-салатно-весенняя, особенно радующая на фоне зимы -рецидивистки с ее совсем не мартовскими морозами.
В-общем,  как Мартина написала в блоге , наслаждайтесь (наслаждаюсь...):



Вышиваю на обычной Лугане, размер будет 13х13 см., из предложенных Мартиной ниток в наличии нашлось только 3 DMC-ки, что , конечно, огорчило, но ненадолго. Ну, не идти же, в самой деле, в воскресенье утром  в магазин?

Когда появятся на форумах и в блогах отшивы этого дизайна по ключу, можно будет сравнить их с моим вариантом, но к этому времени он уже будет у новой хозяйки. А пока замены: DMC 3819  -DMC 4070(мультиколор), DMC 740 - DMC S741(сатин), Gloriana  200 - DMC 906, Rainbow Gallery PH 01 - Ancor 303 , Gloriana GLO 079 - Ancor 1345(мультиколор),Rainbow Gallery Silk Lamé Braid PSL SP49 - DMC E3849(металлик). И для  бэка  и лонгстича : DMC E3852    ( для решетки в рамке), сатины DMC S3820 и S741 в цветках  и  DMC E990( Fluorescent Effects) - кустики (ну, уж очень хочется весны и чего-то яркого!)



     Все это нежно-буйное великолепие красок создает замечательное настроение!  
Но есть и огорчительный нюанс : при всей кажущейся простоте дизайна работы в нем не на пару дней ,а, минимум, на неделю.  В-общем, очень крепкая работа для халявы " Счастливой Пасхи", весьма рекомендую...



суббота, 23 марта 2013 г.

Pantokrator от Теи Гувернер (продолжение)

Вот и готов лик Спасителя!


После бэка голубые глаза стали карими, а взгляд глубоким и  выразительным .

Фото днем без вспышки  и подсветки 

Пока нет бэка "гусиных лапок" в уголках глаз.



Фото при искусственном освещении
 И позже будет очень много бэкстича в прическе и тогда, возможно,  излишняя (на мой взгляд) оранжево-бордовость волос погасится темно-коричневым DMC 3371.

И, конечно, весь образ изменится с добавлением роскошного фона , включающего  6 видов металлика  DMC, прекрасно имитирующих покрытие иконы .сусальным золотом.



понедельник, 18 марта 2013 г.

Christus Pantokrator от Теи Гувернер (продолжение)

  Продолжаю вышивать икону Вседержателя.
Она оживает одновременно с прорисовкой лика. Пронзительный взгляд голубых глаз и лицо уставшего человека....


Приношу извинения за некоторую размытость фото, снимала прямо в процессе вышивания:



  Теперь мне понятно, почему вначале туговато шел процесс. Начинать надо было с лица, после него закономерно было бы вышивать облачение и Евангелие (что составляет более половины всей вышивки). А я начала с нижнего края и крупные цветовые пятна не хотели складываться в единый создаваемый образ. И это мешало мне чувствовать целостность и уникальность воссоздания копии исторической  и религиозной святыни.



      






воскресенье, 17 марта 2013 г.

Иконы Теи Гувернер

И в преддверии Великого поста  немного о двух дизайнах  Теи Гувернер, вышивать которые я  начала как-то совершенно неожиданно для себя.














Первой была Икона Божьей Матери, мне удалось найти в интернете информацию о самой иконе:
Богородица Одигитрия
86х116 см,дерево, сусальное золото
Это "Богородица Одигитрия", еще ее называют "Хиландарская Акафистная"  по месоположению(икона находится в Афоне/Греция/, в монастыре Хиландар с 1260-1270 годов, куда (возможно) попала из Византии. Является иконным убранством кафоликона (главного храма монастыря).
 Я начала ее в конце сентября 2012 года, и, не переключаясь на другие проекты, вышила на одном дыхании за 1.5 месяца. Поразительным было мое состояние во время работы : невероятное желание вышивать в сочетании с удивительным покоем и умиротворением в душе! Даже все остальное в моей жизни ладилось: дом, семья и т. д. Она захватила меня полностью,ничто в этот период не могло меня отвлечь, даже фото этапов работы почему-то не сделала...Возможно, это правильно, запечатлеть только законченный целостный  образ Богоматери:

Посмотрите, как они смотрят : Господь с любовью и вниманием, а Богоматерь с печалью знания о будущих страданиях Христа:



Сейчас икона , пока без оформления, просто висит на стене среди других вышивок, приковывая к себе внимание.  Ловлю себя на том, что взгляд то и дело останавливается на ней , и мне это  как-то очень радостно и приятно. 
Не стала оформлять, потому что почти сразу начала вторую икону "Спаситель":


Christus Pantokrator
 Это икона происходит из церкви Вознесения Христа в Зрзе  близ Прилепа(Македония), датируется 1393-1394 гг, называется"Вседержатель (благословляющий)" или "Христос Спаситель Животворящий", и сейчас находится в Государственном музее Берлина. Автор иконы - Иоанн Зограф (метрополит).
Икону вышиваю на 36 льне цвета небеленого холста (как и Богоматерь), размер  икон одинаков, каждая 22.5х33.5 см.
С этой иконой все немного по-другому: не получается вышивать запойно, делаю перерывы, переключаясь на другие вышивки,несмотря на то, что сам процесс нравится.Возможно, дело в том, что используется очень много рыже-красно-бордовых оттенков, применение которых мне пока кажется не очень оправданным,но, думаю, когда она будет готова- все встанет на свои места.Обилие металлика ДМС (который так ругают на форумах) в обеих иконах не пугает, даже доставляет удовольствие :
Сейчас вышито чуть больше половины ,первые фото сделала только тогда, когда немного оформилось лицо, теперь буду чаще фиксировать и показывать  этапы вышивки.

Масленица

Поздравляю всех с Масленицей! 

Это праздник прощания с зимой и встречи весны,  один из самых веселых и любимых славянских праздников. Есть поверье, что человек, скучно и плохо встретив и проводив Масленицу, будет неудачлив в течение целого года. Всю неделю запрещается  думать о делах и домашних заботах.  Веселье и чревоугодие в масленичную неделю означают  будущее благополучие, процветание и успех.
Е.Штыров Прощенное воскресенье
   Одно из главных угощений на Масленице -  блины. Блины выпекаются всю неделю . Каждому дню масленичной недели соответствуют определенные обряды,а в воскресенье проходят большие уличные гулянья и сжигают чучело из соломы. как символ зимы.

А еще сегодня Прощеное воскресенье, день, когда можно попросить у всех прощения за вольные или невольные обиды, чтобы уже завтра начать Великий пост с миром в душе:






суббота, 9 марта 2013 г.

  Ах , как приятно проснуться субботним утром во флере вчерашних комплиментов, улыбок, поцелуев, цветов и  подарков! И ощутить, что это только суббота, и будет еще воскресенье, а это значит - праздник продолжается! Разные подарки дарят нам 8 марта , но чаще дежурный набор : цветы, конфеты, набор шампуней, духи , ненужный сувенир.... Конечно, дарят столик в ресторане  и очень редко бриллиант...Второе - не совсем мой вариант : остывшая еда в красивом интерьере, "живая музыка", гремящая в ушах ; а украшения - как-то равнодушна, не тот ритм жизни , что ли, в-общем, как-то так.
А вот вчера все было не дежурно : получила в подарок 16(!) рамок для вышивки , очень тронута вниманием и уважением к моему увлечению и немного озадачена :



Внутренний размер самой маленькой из них  - 3.5х 3,5 см.! Лупа, лампа , микровышивка на 36-40 льне через одну нить? Почему бы нет?












 







  






 Идеи в голове сегодня утром шумят, пыхтят, толпятся и толкаются локтями. С чего начну, что выберу, как вышью,  пока сама не знаю...  И ощущение появляется такое, ну, сожаление что ли, или грусть : ну. маловато рамочек, не хватит...
  Ну, а пока (не удержаться) , я все же покажу законченный   STOM- март:


Желаю всем увлеченным  творческих выходных! 

 .