суббота, 25 мая 2013 г.

Капля воспоминаний в лужах дождя

В Питере сегодня непогода, все затянуто тучами, унылый затяжной дождь(уж лучше бы гроза!). Похоже, придется отложить  фотоаппарат  до первых солнечных лучей .
Самое время повспоминать  о том времени, когда мы были моложе, деревья зеленее и небо выше. А вот вышивок в домашней коллекции было знааачительно меньше! Но они были в нашем доме всегда, вышивка окружала меня в детстве в виде шторок-портьерок, салфеток, скатертей, даже на одежде...А вот оформлять в багет и украшать ими стены было как-то не принято. Не модно, что ли, было...Да, и отношение к ним было весьма,как бы помягче сказать , не трепетное!  И очень жаль, потому что утилитарное использование результата ручной работы сокращало время жизни вышивки, и очень много из того, что я помню, на сегодня уже утеряно.
Вот с трудом нашла часть одной занавески, а было их две и даже ламбрекен к ним существовал:
    И деталь покрупнее, чтобы можно было увидеть, что вышито на обычном полотне(лен?):
Это вышивка моей мамы, и я всегда знала,  что эти портьеры старше меня и больше видели ...Когда-нибудь обязательно восстановлю схему и вышью на льне(обязательно!) 36 или 40 каунта, ведь этот рисунок заиграет в мелковышивке! И никаких портьер, либо - рамочка, либо, как компромисс,- салфетка.
Нужно найти все сохранившееся домашние раритеты и устроить им фотосессию.
  В общем-то, понятно, что интерес к вышивке был у меня всегда, эпизодически что-то мы с мамой вышивали по схемам из журнала, не очень запойно и без фанатизма. А в 1999 году я купила свою первую программу для создания вышивки, и впервые попробовала создавать свои схемы. Это стало началом создания и последующего воплощения на канве собственных (авторских) дизайнов. Не все схемы воплотились в вышивку, многое так и осталось в проектах (не потому, что разонравились или не устроил результат, а потому, что "где время на все взять?").
Одной из первых мной вышивалась "Лодка", очень простая маленькая вышивка размером 28х11 см (или 162х66 стежков):

В этой малявке 55 цветов, и я вовсе об этом не жалею, а вот прошить бэк от колышка к лодке не мешало бы, чтобы было видно, что она привязана, вот только руки не доходят. 










Но в семье главной вышивальщицей моих дизайнов сразу же стала моя мама ...Вязание спицами и крючком (а она и в этом большой мастер) было заброшено после первого же вышитого мамой небольшого сюжета.Только вышивка! Только большие серьезные проекты, воплощение в жизнь которых стоило колоссального труда  и времени!
 Вот он,первый ,вышитый мамой наш любимый "Домик"   :
Вижу ,что фото не удачное, придется переснять, после чего  расскажу подробнее об этой и , постепенно, обо всех остальных проектах , воплощенных в жизнь и ждущих своего часа.







воскресенье, 19 мая 2013 г.

Банурукотти 6

Доброго и долгого всем воскресенья!
Очередной , шестой элемент банурукотти:

И схемка к этому простому орнаменту 21х21 крестик:

суббота, 18 мая 2013 г.

Прекрасен весенний субботний день, особенно в предвкушении наступающего  лета! Наслаждайтесь свежестью пробуждающейся природы!
   А у меня небольшое продолжение , начну со Спасителя:

Чем больше мерцающего металликом обрамления вокруг лика, тем более бархатным ,глубоким и объемным выглядит  сам Спаситель. Казалось, яркий золотой фон мог бы заглушить образ , но случилось наоборот, лик Спасителя выходит на первый план , а яркий оклад становится спокойным и гармоничным.

Очень интересна надпись вверху иконы , но , как я ни старалась, фото не очень удачно, не передает всего объема текста. И саму надпись , к сожалению, пока не смогла расшифровать...
Все фото сегодня без солнечного света, но цвета , тем не менее, передались весьма достоверно. 
Верхняя часть иконы вышивается намного легче и быстрее нижней, поэтому всем, кто планирует ее вышивать , рекомендую начинать сверху, а не снизу, где значительно больше одиночек. И к достаточно мелкому каунту канвы легче привыкнуть , и понятнее становится, что это очень серьезная. продуманная работа, доставляющая удовольствие в процессе , а после завершения радующая своим совершенством.
Только обязательно вышивайте на льне или равномерке, на Аиде бэк в четверть крестика просто невозможно сделать так, как это видит дизайнер!

Ушки сделала серым, в цвет хвостиков. Снежинки(?) и жухлые листочки на дереве (наверно, у автора это веточки,но я решила - будут  листочки!) бисером, носик и глазик - кристаллы Сваровски (пока только у дамочки), подпись внизу - тоже бисер.
Теперь все это поближе:



Вот парадокс, меня  умиляет этот осенне-зимний дизайн в разгар поздней цветущей весны!
На сегодня все, завтра очередной этап банурукотти, а сегодня желаю всем длинного-долгого дня ...наслаждения весной!
....

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Банурукотти - 5 элемент

Очередной воскресный элемент банурукотти -пятый из 15 :

Не очень довольна выбранным цветом,  в пасме этот мультиколор Anchor 1349
выглядел немного по-другому, на этом этапе даже хотела остановиться и перешить 
другими нитками, но все же  закончила в этом цвете:

И, как всегда, очень простая схема  27х27 крестиков :

...

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Светлое Христово Воскресение!



Храни Вас всех Христос : от всякого ненастья,

От злого языка, от боли, от недуга,

От умного врага, от мелочного друга, 


И дай Вам всем  Господь,коль это в Его власти,

Здоровья, Долгих Лет, Любви и много  Счастья!

А у меня сегодня много новостей: !
1.Закончила третье яйцо !
2. Все три оформлены!
3. Готов  фрагмент банурукотти 4/15 + схема!
4. Всем подарок на Пасху : цветочный  ретро-дизайн для бискорню + отшив в 2 вариантах  + схема!
5.+ 1500 крестиков в вышивке Спасителя от Теи Гувернер!
Но, обо всем по порядку:
Я его успела вышить! Пасхальное яйцо в королевких синих тонах с золотой монограммой ХВ  и рамочкой:










И в рамке:


А теперь все мои подарки к Пасхе вместе:





Банурукотти : четвертый фрагмент бискорнюшки-многогранки:
И схема к вышивке:


Подарок к пасхе : очередная (адаптированная в вышивку крестом из филейной образца 1893 года ) миниатюрка, вполне способная стать сюжетом бискорню:
А если ее, разворачивая, продолжать влево-вверх-низ, то вот что получится:
И становится очевидным, что пустовато между цветками(репейником?). И нужно бы чем-то дополнить...Попробую, но не сегодня.
А пока схема 1/4 дизайна:
И, самое главное, продолжение Спасителя( Пантократора) :



Метталик бликует на солнце:






суббота, 4 мая 2013 г.

Пасхальные вышивки - продолжение...

Готова вышивка  пасхального яйца  Фаберже:



И даже оформлена:



..И еще хочу успеть третье яйцо в синих тонах. Начала с рамки : основной цвет - королевский синий (сатин DMC S820), ленточка - крейник Ribbon 002, сеточка - крейник 095, бисер - Mill Hill 02011 и Gutermann 9906(2 цвета), украшения: кубик + биконус AB:

в нижней части - 2013 год :

...

пятница, 3 мая 2013 г.

Майский SOTM и пасхальные подарки

Стежок мая от ANG готов:
   Барджелло - очень легкий и быстрый стежок,вот только ниток на него уходит...! Хорошо, что сразу выбрала для этого дизайна нитки для вязания (вместо мулине) и очень крупную канву : самое то для диванной подушки.
Нитки - хлопок с вискозой, мягкие , с матовым блеском :





Ну, это была получасовая передышка, а основное - это подготовка подарков к Пасхе. Готово оранжевое яйцо в золотой  рамке :

Рамка с бисером и биконусами Сваровски  и сеточка крейником (корд) -  венецианское золото:

 И уже оформлено:


И снова упрямо 

взялась за яйцо Фаберже ! Изменила некоторые швы, частично меняю родосы на бисер, добавляю кристаллы Сваровски в пимпочку наверху :






и вышиваю рамку:
верхняя часть 
и нижняя (с бантиком из золотой канители, который плохо виден на фото):
В планах  - успеть еще и третье, в оттенках королевского синего с приглушенным золотом ... У  Фаберже, по-моему, такого не было?