воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Самплер Барби - 2 этап


Готов второй этап самплера Барби. Как это выглядит у нее?

Продолжение английского алфавита, полное заполнение первого ряда самплера.
Наш сегодняшний  этап отдельно :

Фото моей вышивки двух этапов :
 Вот и определился размер самплера по ширине, это 255 крестиков, в вышивке 32 каунта(без учета припусков канвы) 38 см , что чуть больше, чем у Барби. Напомню, размер самплера начала 19 века - 37,5см в ширину. На 36 льне имитация была бы идеальной.
Отдельно 2 этат:
 Цветная схема всего ряда самплера(1 +2 этапы)
 Цветная схема 2 этапа:
 Символьная схема  2 этапа:
 И палитра мулине (читаем:Мурано 32)

На одну букву у меня уходит примерно 15=20 мин. Следовательно, на этап  - примерно 2 часа.
Вот и все на сегодня. 
Будьте счастливы!

среда, 25 сентября 2013 г.

Ошибка в 1 этапе самплера -исправлено!

Добрый вечер!
Приношу всем извинения за допущенную техническую ошибку в публикации 1 этапа самплера Барби.
Следует использовать цвет мулине 3864 вместо 3064( это буква Е).
В сообщение от 22.09.2013 внесены  исправления в обе схемы( цветную и символьную), а также в палитру используемых цветов. Заодно увеличила разрешение схем, а то что-то слеповато и нечитабельно.
Спасибо за внимание!
Приятного вечера!

воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Любителям самплеров :тайна 2013 или авантюра? Старт - 1 этап.

Добрый день всем любителям вышивки и всех видов рукоделия, а также всем уважающим, понимающим и принимающим нас, любителей, с нашим неудержимым желанием творить иголкой на полотне!
Не знаю, как вы, а я что-то после завершения банурукотти заскучала без еженедельных воскресных этапов долгоиграющей вышивки. Только захотелось что-то серьезнее, масштабнее, не столь утилитарного назначения. Чтобы я ни вышивала, нужно в этом признаться, я все равно остаюсь певцом вышитых панелей, картин и  всего того, чем любуются, подходя поближе, чтобы  разглядеть  крестики и отходя подальше,чтобы увидеть весь дизайн во всей красе.
Нетрудно догадаться, что я анонсирую, представляю и предлагаю присоединиться к новому совместному отшиву большого, интересного и несложного в исполнении проекта!
Это будет самплер, причем никакого ремейка, никаких "отсебятин" в виде разных шовчиков ,бисера и т.п. Я хочу предложить вам воссоздать полную копию самплера,  максимально приближенного к оригиналу по размерам и цветовой палитре. Это самплер самого начала 19 века, у него есть автор - девушка по имени Барби, которая более 200 лет назад вышивала его, придумывая и компануя различные детали в единое целое. У нас задача попроще, повторить ее работу, стараясь ее не исказить, чтобы в итоге получить дубликат музейного экспоната.  
   А авантюрно  это потому, что мне хочется сохранить для вас тайну каждого следующего этапа, создать этакую приятную интригу , воскресный сюрприз. Конечно, ближе к концу или уже в самом конце процесса я выложу оригинал самплера и название музея, хранящего его в запасниках. У вас в любом случае сохраняется выбор : начать проект вместе со мной или дождаться его завершения, чтобы увидеть результат , или же  присоединиться позже, на каком-то этапе. когда вы понимаете, что вам это уже нравится. За совместное начало ратует , пожалуй, только одно : весьма необременительное вышивание каждого нового этапа практически не сказывается на потере времени, а в результате -раз! и готово! К чему я это так долго?
 Да просто масштаб будущей вышивки весьма серьезен, размер оригинала  -20х15 дюймов, это около 51см в длину и 38 в ширину. Мой размер в крестиках около 380 в длину и 280 по ширине. Дизайн преимущественно растительный, цветочки и букеты в вазочках и без, парные птички, сердечки и, конечно, традиционный для почти всех самплеров английский алфавит. Самплер насыщен деталями( их более 200), при этом практически нет повторов рисунка, геометрически выверен и достаточно сбалансирован. Кроме того, оригинал в неплохом состоянии, без утраченных элементов, которые пришлось бы заполнять новоделом. Хотя и изрядно выцвел за 200 лет, что очень усложняет идентификацию цветовой гаммы. 
И еще одно обстоятельство, ставшее аргументом при выборе дизайна : я не видела имитаций, копий  или вышивок, созданных на основе именно этого самплера. Есть надежда, что он пока ускользнул от бдительного ока профессиональных дизайнеров вышивки.
Чтобы максимально приблизить тональность проекта к исходнику, пришлось прогнать его через 3 разных вышивальных программы, в результате чего я смогу предложить вам выбор взаимнозаменяемых цветов  мулине, практически не влияющий на результат, но избавляющий вас от походов в магазин за недостающим номером.
Итак, все по порядку:цвет канвы и ее размер. На мой взгляд, неплохо подошел бы винтажный Белфаст № 426401. У меня, к сожалению, этот цвет оказался только в 28 каунте и в  стандартной нарезке 48х68, самплер туда никак не помещается. Он вообще помещается  без изменений только в нарезку 36 или 40 каунта. Зная, как трудно найти в магазинах нужный цвет канвы метражом, я адаптировала схему сымплера по размер канвы стандартного размера(48х68см), но только для 32 каунта( 18 Аида), канву крупнее в упаковке брать нельзя. Я выбирала между  Мурано(32 каунт) молочного цвета  и белым льном 36 каунта, причем ни один цвет меня не устроил. Выбор пал на Мурано, так как полотно плотнее и , если случится протяжка темной нитки под незашитой частью вышивки, это не очень будет заметно. С цветом все решилось быстро : просто опустила на 30 сек. в кофе(1.5ч.л. на 0.5л теплой воды), получился насыщенно бежевый цвет. Чай дал бы похожий тон, но чуть краснее. 
Начало вышивки : сверху. Не все любят начинать вышивать сверху (включая и меня), но отцентровать дизайн, просчитать все нити основы , крестики и пропуски оказалось для меня легче именно сверху, на примере алфавита.
Итак, 1 этап самплера Барби:

Это ровно половина ширины самплера, 7 букв с пропуском между ними в 5 клеток и строчка в один ряд крестиков с отступом вниз  на 3 клетки . Скучновато? Алфавит большой, включает заглавные, прописные буквы и даже цифры. Но как без него в самплере?  Зато дальше будет  веселее! 
Кстати, на скане оригинала заметно. что буквы C  и G   вышиты одним цветом(как и B и F), а у меня разными.
Все цвета, используемые в буквах, в дальнейшем неоднократно будут повторяться в деталях, но уже в комбинации с другими цветами. Выбрать нужный оттенок мне будет легче, видя, как  выглядит чистый цвет в вышивке. Таким образом, самплер-пробоотборник начинает оправдывать свое название, сам уже становясь для меня образцом  палитры.
Изрядно утомились, читая такой длинный пост? Уж извините, но хочется, чтобы у вас все сложилось: и цвет канвы устроил, и с размером не ошиблись, и процесс радовал. 
И напоследок :
Цветная схема 1 этапа :
Черно-белая символьная схема 1 этапа :
Ключ к схеме(палитра, используемая в моем образце вышивки):

И, как и обещала, взаимозаменяемые номера мулине ДМС (по версии разных вышивальных программ) :
3750  -----823 . 924. 3768 . 3799. 
3772 ------407 .  3772 .  3859 .  3863 .
3022 -----640 .
930   -----924 .
3864 -----407 .
3053 -----3022 . 640 .
Выбор - за Вами! И имейте ввиду, что  запас ниток, которые вы выбрали, должен  быть приличным. 
Ну. и тем , у кого хватило терпения дочитать  до конца, замечательного творческого настроения и приятного вечера!

 









.....

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Добро пожаловать в Летний Сад!

Возможно ли, что только мне одной в пятницу вечером кажется, что впереди бездна (целых два!) выходных, за которые можно переделать кучу разных дел и выделить много-много времени на любимые занятия,... как уже вечер воскресенья? Куда они вечно деваются, эти долго-недельно-жданные суббота и воскресенье?
   Но все таки я успела! Я их сделала  - ворота Летнего сада! Несмотря на замену ниток на колоннах с серых тонов на бежево-розово-коричневые (они, конечно, в реалии  вытесаны из серого гранита, но вечером на закатном солнце выглядят именно так, как у меня в вышивке) : 


И даже несмотря на то, что позолоченные вензеля , 
розетки , 
цветы в вазах                                                                         
 и павлиний хвост ну никак не хотели вышиваться стандартными спецстежками. Особенно павлиний хвост!!!
 В итоге стала  просто рисовать иглой, выкладывая стежки с ориентировкой на блик металлика. Вот они все вместе:
Я их даже оформила, правда временно, в свободную раму 25х25см   и без натяжки :

Немного неловко хвалить себя, но я результатом очень довольна! Все шилось на одном дыхании, нити ложились сами как мыслилось, дизайном увлеклась сразу  и готовую работу уже полюбила!
"Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград" /Анна Ахматова/.
В общем, эта неделя точно прошла не зря! Включая выходные....Да, и чуть не забыла :предварительный эскиз и графический набросок будущей вышивки сделал мой муж,  максимально соблюдая пропорции шедевра классицизма и детализацию надворотных  украшений  в стиле барокко. Вот такой итог коллективного творчества!
    Удачи вам всем во всём!


воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Квартет голландских плиток и в "Летний сад"!

Вот и готова мельница -  четвертый сюжет  моих сине-белых изразцов .
А так они выглядят все вместе :

Остался кружевной орнамент-рамка (о,как занудно вышивать одно и то же!), и ... готово! 
А чтобы разбавить монотонность завершения - новый проект.
На этот раз малая форма архитектуры, ставшая одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга : ворота Летнего сада.
Не те ворота Главного входа в сад, которые торжественно распахнули свои створы этим летом  после долгой реставрации, отодвинув бывшие парные ворота по сторонам и  сделав их Малыми, а те самые парные Верхние ворота Летнего сада, знакомые мне с детства:
Этот облик вида на Летний сад со стороны Невы  исторически тоже не первичен, ведь изначально между этими парными воротами (сейчас это мало кто знает! и уже некому вспоминать..) стояла часовня, невероятно органично вписавшаяся между ними. 
Судите сами :


Честно говоря, видя долгие месяцы знаменитую решетку работы Юрия Фельтена в руинах и лесах, я грела себя надеждой. что и часовню восстановят тоже, ну и пусть новодел, но зато воссоздание исторического облика.




 
Но нет, вместо нее  поставили Главные ворота,отлитые из стали:











А это мои, теперь уже Малые Главные ворота Летнего сада:


Пора вставлять золотые элементы
 и крепить ее к гранитным столбам.
     Теплого сентябрьского солнышка всем и хорошего настроения!

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

1 сентября - День знаний, SOTM , Тея Гувернер и т.д....

Вот и 1 сентября!
Конец лету, отпускам, каникулам и летней беззаботности!
Начало осени, ранних сумерек и долгих вечеров, утренней знобкости и водоворота забот!
Всех школьников, учащихся, курсантов и студентов поздравляю с Днем Знаний и началом Нового учебного года!!!
Думаю , что сегодня у всех вас настоящий праздник: первый день учебы выпал на воскресенье - что может быть приятнее?
 Но 1 сентября -  это еще и новый этап  SOTMa  от ANG!
Встречайте:
 Стежок сентября - заполнение гобеленовым стежком (тот же барджелло) верхних частей ромбов и поверх - Eyelet Stitch- стежок "ушко" или "проушина" в переводе гугла.









Вот этап сентября поближе - получились этакие цветочки в корзинках :
Толстоваты нитки для такого двойного прошива, но, напоминаю, что вышиваю я нитками для вязания и будет это подушка-сиденье для стула. И для усидчивых ерзающих поп это будет самое то ! И дизайн легкий, и техника барджелло со сплошным изнаночным покрытием идеально подходит для таких утилитарных вещей. Вот только ниток на это удовольствие уходит немерено! Хорошо, что не  мулине ДМС и не Крейник!
Кстати, по поводу мулине  ... готов еще один сюжет серии моих "голландских плиток" в сине-голубых сатиновых тонах от ДМС :


И  все три вместе:


Осталась мельница и орнамент между плитками, начало которому уже положено (на фото с домиком).
И , наверное, самое главное и лично для меня очень ожидаемое и приятное завершение - готов мой Спаситель   Пантократор, икона 16 века от Теи Гувернер:
 Не могу отказать себе в удовольствии еще раз показать лик Спасителя крупным планом :
 И Евангелие (весьма трудоемкое из-за обилия мелких деталей и бекстича, но каков результат!) :
 И общее фото двух икон : Спасителя  и Богоматери.
Хотелось бы продолжить эту серию , во всяком случае, своей очереди ждет икона Пресвятой Богородицы Казанской :
Правда, у нее при аналогичном стиле вышивания (много металлика, чередующегося с хлопковым мулине), имитирующем патинированную позолоту старой иконы, немного другой размер  - чуть шире и короче, а значит, и оформлять ее, вероятно, придется по-другому . И все равно очень хочется, не завтра, конечно,  но, надеюсь. в скором будущем.
Спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца  - он сегодня большой. Вот что значит, остаться  больше, чем на неделю, без компьютера.....они иногда выходят из строя , требуя ремонта и предоставляя своим пользователям  массу!(как оказалось) свободного времени!
   Всем летнего настроения и солнечной осени!