суббота, 26 апреля 2014 г.

Весной очень хочется цветов...Цветов везде - на городских клумбах, в руках у девушек, особенно  в садах и на балконах...Рановато еще Питеру цвести клумбами , парками и балконами, город пока только  свежими огурцами пахнет : сезон корюшки в разгаре!
Цветы цветут в моей вышивке:

Нет, нет. я не ошиблась . это не цветок из предыдущей публикации, это готов мой второй цветок, а всего их будет четыре. Правда, еще не полностью готов, но уже значительно больше. чем его исходник, сильно пострадавший от времени.  Как и первый, его тоже пришлось восстанавливать. Но еще бОльшая реставрация понадобится одному из двух оставшимся бедолаг. Если бы не первые, угадать, что было вышито,  практически невозможно.  
Все они станут угловыми
элементами небольшой вышивки, поэтому (продолжая цветочную тему) потихоньку заполняю цветами пространство внутри. Не очень на цветы похоже? Я тоже подозреваю, что вышила камыши, потому как дело происходит в болоте...Видите. вверху голубая водичка плещется полукрестом и рябь идет по воде между стеблями растений. А вот почему камыши желтые, не знаю ,в оригинале такие же золотые головки.
Зато в пробоотборнике Барби цветы настоящие:

Все, как у моей девушки из Пенсильвании:




Немного отошла от цветовой гаммы оригинала, добавив терракоты в бутоны лилий. 


Цвета DMC :356, 522 и 3864, для тех , кто не хочет искать в блоге палитру цветов.


И васильки(? )в горшочке: очаровательные невероятно!
 Здесь тоже и изменила, и добавила цвета: 632, 644, 778, 3032.
3860 и 3864.
 А вот вышивать в разные стороны крестики для эффекта плетения корзинки (посмотрите оригинал ) не рискнула, опасаясь , что будет небрежно:

















.
Схема к этому этапу в цвете:
и черно-белая:
...И, совсем уж в конце о том, как иногда приходится работать с вышивкой, чтобы быть уверенной в том, что цветовая гамма и пропорции подобраны верно  и вышивка на канве будет гармонична и интересна.
Несмотря на то, что я как-то давно сделала свою живую карту цветов ниток ДМС и сразу стало легче ориентироваться в цветовой палитре ниток, сомнения в том, удачно ли будут сочетаться между собой цвета, все равно остаются.  Это дизайны моего мужа на тему средневековых 
Бестиариев:

   и Ботаники

Ему не очень нравятся ступенчатые переходы полным крестиком, поэтому проекты вышивки изобилует полукрестиками не только в окантовочных строчках , но и в середине дизайна:
                                                                        
И это оказалось совсем не трудно, навык приходит быстро, даже интереснее как-то, чем просто крестиком! На каждую пробу отшива потрачен вечер, зато стало ясно, что дизайны эти удались и  более ничего в них менять не надо!
 Недаром уже сколько лет дизайны Терезы Венцлер покоряют вышивальщиц : в них тоже много полукрестиков  и  всегда был первоотшив с вероятной коррекцией проекта по факту, зато каков результат!
 И здесь мне и очень нравится гамма, и импонирует стиль: как бы это и примитив, но не очень-то примитивный,  а очень даже даже элегантный и стильный. Не знаю, вышью ли я лимон (ботаника) целиком (тряпочку взяла - лоскуток на пробу), но вот бестию Игуану закончу точно, она же  с таким желтеньким пузиком! 
На подходе у Вадима, так зовут моего Мужа(Ого, с большой буквы! ) уже новые дизайны, так что ...до скорого!
 И счастливых строчек и легких крестиков! И полукрестиков !                                                                          

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Светлое Христово Воскресенье

С праздником Светлой Пасхи!


Храни Нас всех Христос 
От всякого ненастья,
От злого языка
От боли и недуга,
От умного врага, 
От мелочного друга.
И дай Нам Всем Господь, 
коль это в Твоей власти,
Здоровья, долгих лет,
Любви и каплю счастья!


воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Яркие краски античных вышивок

Вот что действительно радует, так это погода!
По-апрельски не жарко, по утрам еще мороз, а днем -  солнце!
Но у меня наступил  какой-то  не очень весенне-вышивальный период:  вечный противник моих "планов громадье" - время...
Время , которое "слишком быстро идет, "его не хватает", "где взять...".Время, дефицит которого не позволяет сделать все, что хотелось бы. А ведь бывает еще и "вдруг.."
Вот вдруг захотелось восстановить деталь вышивки  16 века( сыграло весеннее настроение) -всего-то маленький цветок, этакий примитив, слегка утративший часть основы и шелковых ниток,  но не яркость  красок: этот фрагмент , просто вызов мнению , что антикварные вышивки - это приглушенные тона, малая палитра цветов....Неправда это, были и в 16 веке яркие красители для шелка, и вышивки были насыщенными и многоцветными. Все дело во времени и солнце : оба эти виновники "состарили" и "покрыли пылью веков" замечательные и жизнерадостные образцы рукоделия.
Выбор ниток был определен самим оригиналом : только блеск шелка и никакого хлопка. Ну, а в моем случае  - это сатин ДМС.

Можно было бы прошить в 1 нитку крестом или в 2 петитом(полукрестом) , сатин хорошо ложится, но вышивка оригинала очень плотная. Поэтому, мой выбор: в 2 нити полный крест на 18 аиде. На льне получилось бы аккуратнее, маловаты дырочки в канве для сатиновой нитки. В таких случаях  меня спасает иголка на пару размеров больше, чем полагается.


Вот такая  получилась у меня  полная, до последнего крестика, копия образца средневекового дизайна.
Как, впрочем, и еще один фрагмент: центральная деталь следующего ряда сэмплера Барби - три короны, заключенные в сердце. Красивейший фрагмент сам по себе, еще и очень знаковый, ведь это сердце будет практически в центре всей вышивки.


Вот такое оно у меня :

 А это вышивка на нашем питерском солнышке:
Удивительно, как обретают элегантную графичность восстановленные фрагменты античных вышивок.
Ремейки старинных вышивок для меня -  это, как бы смахнуть пыль, протереть зеркало времени, чтобы детали вновь обрели четкие контуры, объемы и формы. И продолжали жить в нашем времени, в наших домах, а не только в запасниках музеев...
Ах, апрель! А в моем календаре - март...
 Как же мне нравится это  вкусное плотное заполнение стежками в 2 нити! Надпись выглядит объемным шевроном на льне:

Ну, а весь остальной сюжет марта, засеянное поле, пока не закончен.... Да и не  рановато ли  в марте сеять?
Заборчики с кустиками очень прикольны:

А дерево, конечно, дуб. Если судить по листочкам:
Вот, пожалуй,  и все на сегодня. Наслаждайтесь весной!
Ой, а "сердечные"схемы к 19 этапу сэмплера Барби :

Сердце строго под цетральной частью предыдущего ряда с отступом вниз на 6 клеточек.
Счастливых строчек!